Нефтешламы

Нефтешламы

Нефтешламы представляют собой смесь, в компонентный состав которой входят продукты нефти, механические примеси: глины, минералы, песок – а также вода. Количество разных компонентов в нефтешламовой смеси может варьироваться.

Отходы нефтешлама образуются на производственных этапах переработки, добычи и транспортировки нефти и нефтяных продуктов. Такие содержащие нефть отходы являются опасными для экологической обстановки. Но об этом ниже.

Образование подобного рода шламов может происходить в ходе управляемого процесса, к примеру, при очистке нефти, и в результате разных аварий, при которых разливается нефть.

Деление нефтешламов на виды основывается на способах их образования и физико-химических свойствах отхода.

Выделяют следующие виды нефтяных шламов:

Придонные. Образуются на дне водоемов впоследствии аварии, сопровождающейся нефтяным разливом;

Появляющиеся в процессе бурения скважин с использованием буровых растворов, основанных на углеводородах;

Образующиеся в результате очистки «черного золота» от солей, твердых углеводородных соединений, механических примесей и т.д.;

Резервуарные. Накапливаются в результате хранения и перевозки нефти и продуктов из нее в различных емкостях – резервуарах;

Грунтовые. Образуются при попадании нефти на грунт в процессе переработки или вследствие произошедших аварий. Такие загрязненные нефтью почвы считаются отходами после того, как их помещают на специальные полигоны по переработке отходов.

При долговременном накоплении нефтяных шламов их углеводородный состав может видоизменяться в результате таких происходящих процессов, как конденсация, полимеризация, изомеризация.

Утилизация отходов нефтепродуктов и нефтешламов – проблема, актуальная для современной России. Рациональное решение этой проблемы предлагает  компании ООО «ЭкоСоюз».

Сегодня переработка нефтешламов включает такие наиболее распространенные способы, как:

  • Сжигание. Наиболее часто использующийся способ, имеющий целый ряд недостатков, основными из которых являются сжигание «полезных» углеводородов, образование в больших объемах углекислого газа и других токсичных газов.
  • Фильтрация. Малоэффективный и дорогой способ, не решающий проблем по очистке воды и утилизации полученных смесей.
  • Отстаивание. Долгий и крайне неэффективный способ, который требует отстойников огромных площадей и большого количества реагентов.

Примером установки, применяющейся для сжигания отходов, может служить установка утилизации нефтешламов УУН – 08. Ее используют в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, нефтегазовые предприятия, морские и речные порты.  Установка действует по следующей схеме:

  • Шлам загружается камеру сгорания, при этом она вращается. В этой камере происходит перемешивание шлама посредством вращающихся барабанов и лопастей.
  • Используя дизельную горелку, производят возгорание содержимого камеры. Используется специальный дымосос, служащий для поддержания интенсивного горения и выведения дыма.
  • Производится грубая и мелкая очистка дыма.
  • Остаток от процесса горения снимают из контейнера вручную либо с помощью шнека.